仙台の空手道場 極真会館 本部直轄 仙台道場

2010年秋季東北地区大会レポート


 10月24日(日)富谷町総合運動公園 武道場にて「2010秋季東北地区大会」を開催致しました。当日は東北各地から285名の選手が集まり、過去最高の人数が試合に臨みました。予想以上の参加者の為、試合場を3面に増やし試合を行いました。


 今大会の参加人数は他地区の地区大会にも引けを取りません、東北地区の選手がいかに試合に目を向けてきているかがわかります。更に意欲を持って、この中から全国大会で活躍する選手が多く育つ事を願ってやみません。


 また今大会各階級共に素晴らしい試合が多く、会場も大いに盛り上がっていた。

 最後に選手の皆様方、保護者の方々大会出場して頂き有難うございました。各道場の支部長の皆様方、招待審判の方々、当日お手伝い頂きました当道場の道場生の皆様方に心からお礼申し上げます。大会結果は次のとおりです。


大 会 名:極真会館 2010秋季全東北地区大会

開 催 日:平成22年10月24日

開催場所:富谷町総合運動公園 武道場

競技種目:組手

幼年 軽量の部             

 優勝 北條葉琉 仙台

 準優勝 立川克己 仙台

 3位 野口森貴 山形


幼年 重量の部

 優勝 斉藤琉翔 青森

 準優勝 佐々木晴 青森

 3位 仁部大海 秋田


小学1年生男子 軽量の部

 優勝 飯田健斗 青森

 準優勝 杉原大暉 福島

 3位 大塚 力 秋田


小学1年生男子 重量の部

 優勝 齋藤想生 青森

 準優勝 門馬伊吹 青森

 3位 木村好希 青森


小学2年生男子 軽量の部

 優勝 山口 蓮 青森

 準優勝 種市侃斗 青森

 3位 菊池泰成 青森


小学2年生男子 重量の部

 優勝 木立大空 青森

 準優勝 田中由真 福島

 3位 佐藤翔太 宮城


小学3年生男子 中級 軽量の部

 優勝 渡邉幸太郎 山形

 準優勝 相馬武和 岩手

 3位 大西智貴 仙台


小学3年生男子 中級 重量の部

 優勝 今井慶一郎 青森

 準優勝 今井慎太郎 青森

 3位 白戸龍希 青森


小学3年生男子 上級の部

 優勝 菅野広大 仙台

 準優勝 片岡大翼 仙台


小学4年生男子 初級 軽量の部  

 優勝 早坂聖樹 仙台


小学4年生男子 初級 重量の部

 優勝 内田龍之介 山形

 準優勝 田口勇輝 秋田


小学4年生男子 中級 軽量の部

 優勝 鈴木颯人 秋田

 準優勝 前田憲人 岩手

 3位 矢田部陽光 福島


小学4年生男子 中級 重量の部

 優勝 畠澤雄大 秋田

 準優勝 浅野 雅 秋田

 3位 田中颯人 青森


小学4年生男子 上級 軽量の部

 優勝 鈴木健介 秋田

 準優勝 遠藤龍斗 山形

 3位 田中桐生 青森


小学4年生男子 上級 重量の部

 優勝 渡辺大希 宮城

 準優勝 宮本丈眞 秋田

 3位 畑井威吹 青森

小学5年生男子 初、中級の部  

 優勝 須藤龍樹 青森

 準優勝 菊地晃也 仙台

 3位 佐藤大芽 秋田


小学5年生男子 上級 軽量の部

 優勝 丸田悠生 山形

 準優勝 佐藤海都 福島

 3位 遠藤巧真 福島


小学5年生男子 上級 重量の部

 優勝 小島燎成 秋田

 準優勝 齋藤風汰 青森 

 3位 櫻田尚飛 秋田


小学6年生男子 初級の部

 優勝 澤口 宙 山形

 準優勝 小野稜汰 秋田 

 3位 藤原慶人 秋田


小学6年生男子 中級の部

 優勝 飛鳥龍成 岩手


小学6年生男子 上級 軽量の部

 優勝 飯塚英介 秋田

 準優勝 木立京介 青森

 3位 鎌田芳行 仙台


小学6年生男子 上級 重量の部

 優勝 斉藤力也 仙台

 準優勝 盛 喜紀 青森

 3位 佐々木兵太 仙台


小学1,2年生女子 初級の部

 優勝 櫻田まどか 秋田

 準優勝 正木うらん 山形

 3位 佐藤真珠子 仙台


小学1,2年生女子 中級の部

 優勝 伊藤汐里 仙台

 準優勝 菊地春桜 仙台


小学3,4年生女子 初級 軽量の部

 優勝 北條杏奈 仙台

 準優勝 小鷹周子 山形

 3位 遠藤実津季 山形


小学3,4年生女子 初級 重量の部

 優勝 仁部妃菜夏 秋田


小学3,4年生女子 中級 軽量の部

 優勝 畑井美良 青森

 準優勝 竹谷のの奏 青森

 3位 菅原 渚 秋田


小学3,4年生女子 中級 重量の部

 優勝 長谷川泉帆 青森

 準優勝 藤原瑞希 秋田

 3位 佐々木陽 秋田


小学3,4年生女子 上級の部

 優勝 菊池流音 青森

 準優勝 小松原憩 山形

 3位 千葉羅奈 仙台


小学5,6年生女子 中級の部

 優勝 佐藤美咲 山形

 準優勝 前山桃子 秋田


小学5,6年生女子 上級 軽量の部

 優勝 鈴木愛菜 秋田

 準優勝 高橋海羽 山形

 3位 大竹里実 福島


小学5,6年生女子 上級 重量の部

 優勝 高寺那津 仙台

 準優勝 伊藤麻巳子 山形

 3位 山内杏未 福島


中学1年生男子 中級の部

 優勝 三浦真之介 岩手


中学1年生男子 上級 軽量の部

 優勝 古川甲斐 青森

 準優勝 荒井瑞生 福島

 3位 望月智貴 仙台


中学1年生男子 上級 重量の部

 優勝 鈴木凌成 宮城

 準優勝 佐藤貴志 宮城

 3位 戸村優哉 宮城


中学2,3年生男子 中級の部

 優勝 新妻 純 福島


中学2,3年生男子 上級 軽量の部

 優勝 柳 玲音 山形

 準優勝 内構良斗 山形


 中学2,3年生男子 上級 重量の部

 優勝 伊藤将斗 山形

 準優勝 佐々木大将 秋田


中学1年生女子 上級の部

 優勝 遠藤瑞姫 山形

 準優勝 本間 心 青森

 3位 佐藤優衣 秋田


中学2,3年生女子 上級の部

 優勝 佐藤夏希 宮城

 準優勝 大竹歩実 福島

 3位 高橋円香 山形


高校生男子 上級の部

 優勝 蝦名恭純 青森


一般女子 初級の部

 優勝 仲川友里絵 青森

 準優勝 シュネルスター亜莉沙 青森

 3位 細井理恵子 仙台


一般女子 上級の部

 優勝 榊 洋子 青森

 準優勝 鷲谷美香子 秋田

 3位 名郷根幸枝 岩手


壮年 初級の部

 優勝 日高幸輝 岩手

 壮年 中級の部

 優勝 佐藤 弦 福島


壮年 上級の部

 優勝 星 直人 福島

 準優勝 松田広喜 福島

 3位 志田 晃 岩手


一般男子 初級の部

 優勝 高橋敦大 仙台

 準優勝 鈴木陽祐 福島

 3位 南幅静紀 岩手


一般男子 中級の部

 優勝 森脇 純 青森

 準優勝 今 貴洋 青森

 3位 東海林正利 秋田


一般男子 上級の部

 優勝 檜垣太郎 青森

 準優勝 千葉修生 仙台

 3位 米山 圭 秋田




このページのTOPへ