仙台の空手道場 極真会館 本部直轄 仙台道場

本部直轄 仙台道場 黒帯紹介のページ

近江 藤夫 (おおみ ふじお) 

1985年05月22日入門(秋田支部)

師範代 参段 仙台道場所属

1992年09月13日 第9回東北空手道選手権

        大会ベスト8

1992年10月25日 第1回秋田大会第3位

1995年03月26日 第5回東北ウエイト制大会

        中量級 第4位

1997年11月 第29回全日本選手権大会出場

1998年11月 第30回全日本選手権大会出場

水泳(競泳)1982年、83年、84年 国体出場

玉津 義伸 (たまつ よしのぶ) 初段

鹿島台分道場責任者

1991年05月10日 入門(旧埼玉支部)

2000年 第2回全東北大会 出場

2001年 第3回全東北大会 出場

2002年 第4回全東北大会 出場

2004年 第6回全東北大会 出場

2006年 第8回全東北大会 出場

野球(平成元年春期埼玉県大会 ベスト16)

佐々木 一壽 (ささき かずひさ) 初段

(1995年04月10日誠流会)

1999年04月01日入門 (宮城支部)

仙台道場所属

2006年 第8回全東北大会 出場

中学3年間 水泳部

中学2年生の時、1500m自由形 地区大会2位

東海 祥夫 (とうかい よしお) 弐段

1987年12月01日入門 (旧宮城支部)

仙台道場所属

2004年 第6回東北大会 出場

2005年 第22回全日本ウエイト制大会出場

2005年 第6回東北大会 準優勝

2005年 第37回全日本空手道選手権大会出場

2006年 第23回全日本ウエイト制大会出場

2006年 第6回東北大会 ベスト8

ラグビー、柔道初段

島貫 雄一 (しまぬき ゆういち) 初段

2000年7月22日(岩沼分道場所属)

交流大会 3位、2位、2位

壮年部 1位、2位

東北大会壮年部 2位

野球20年、バスケット6年、ゴルフ10年

伊藤 勝文 (いとう かつふみ) 弐段

1999年03月03日入門 (旧宮城支部)

岩沼分道場 責任者

1999年 第16回全日本ウエイト制大会 出場

2000年 第17回全日本ウエイト制大会 出場

2002年 第4回東北大会 準優勝

2005年 第22回全日本ウエイト制大会 出場

2005年 第7回東北大会 優勝

2005年 第37回全日本空手道選手権大会 出場

渡邉 仁 (わたなべ ひとし) 初段

1997年04月01日入門 (旧宮城支部)

仙台道場所属

1997年 第1回全東北交流試合

      初球の部 準優勝

1998年 第1回山形大会 出場

2006年 第23回全日本ウエイト制大会

      軽量級 出場

2006年 第8回全東北大会 ベスト8

サッカー歴7年

佐藤 朋海(さとう ともみ) 初段

1997年01月入門 (函館道場)

仙台道場所属

全東北大会出場

関東錬成大会出場

全日本ウエイト制大会出場

少林寺拳法

小林 良昭 (こばやし よしあき) 弐段

本部直轄仙台道場 相談役

1976年06月01日入門 (旧宮城支部)

岩沼分道場所属

岩沼市体育指導委員

加藤 孝志 (かとう こうし) 弐段

1984年03月01日入門 (旧岩手支部)

築館分道場責任者

第5回 北日本空手道選手権大会 出場

第4回 全岩手極真空手道選手権大会 出場

第4回 東北オープン空手道選手権大会 出場

第5回 東北オープン空手道選手権大会 出場

第5回全岩手極真空手道選手権大会 準優勝

第7回全岩手極真オープントーナメント大会

 第5位、敢闘賞

第9回全岩手極真オープントーナメント大会

 敢闘賞

第20回全日本空手道選手権大会 出場

第21回全日本空手道選手権大会 出場

大村 雅彦 (おおむら まさひこ) 初段

1984年07月 入門 (旧北海道支部)

岩沼分道場

ラグビー

一条 忠 (いちじょう ただし) 初段

1996年09月10日入門 (旧宮城支部)

白石分道場所属

木村 隼人 (きむら はやと)

2000年04月08日入門 (宮城支部)

仙台道場所属

2004年 第10回全日本青少年空手道選手権大会

 組手の部 出場

2004年 第10回全日本青少年空手道選手権大会

 型の部 出場

2005年 第1回国際青少年空手道選手権大会

 (第11回全日本) 組手の部 出場

2006年 第2回国際青少年空手道選手権大会

 (第11回全日本) 組手の部 出場

2006年 第1回極真全日本青少年空手道選手権

 大会(極真祭) 組手の部 出場

近 光流 (こん ひかる) 少年部初段

2000年05月27日入門 (仙台道場)

仙台道場所属

2004年 第1回北奥羽少年空手道交流大会

 組手・小学2年生の部:準優勝

2004年 第1回南東北青少年空手道交流大会

 型・小学低学年の部:第3位

2005年 第4回山形・福島空手道選手権大会

 型・小学低学年の部:優勝

2006年 第7回秋田県青少年空手道交流大会

 組手・小学4年生の部:第3位

2006年 第7回秋田県青少年空手道交流大会

 型・小学高学年上級の部:第3位

2007年 第3回国際青少年空手道選手権大会

 型・10歳の部:ベスト8

2007年 第9回全東北空手道選手権大会

 組手・小学5年生男子の部:準優勝

平間 信浩 (ひらま のぶひろ) 初段

2002年02月02日入門 (岩沼道場)

岩沼分道場所属

サッカー、ラグビー、沖縄古武道

吉川 啓一 (よしかわ けいいち) 初段 仙台道場所属


伊藤 武志 (いとう たけし) 初段 白石分道場所属


鈴木 亜希子 (すずき あきこ) 初段 白石分道場所属


大久 健伍 (おおひさ けんご) 少年部初段 岩沼分道場所属


齋藤 大地 (さいとう だいち) 少年部初段 仙台道場所属


松橋 昇(まつはし のぼる) 初段

1994年入門(秋田支部)

仙台道場所属

1999年 東北大会出場

2000年 東北大会出場

2005年 東北大会出場

テニス

瀬川拓也(せがわ たくや) 初段 

2000年4月10日入門(城西国分寺支部)

仙台道場所属

第10、11、12回 全国空手道選手権大会

第40、41回 全日本空手道選手権大会

バレーボール

荒川善幸(あらかわ よしゆき) 初段

1999年7月1日入門  石巻分道場所属

尾形 高史(おがた たかし) 初段

2001年7月入門 仙台道場所属

第17回 一般交流大会

      型 一般男子の部 優勝

第19回 一般交流大会

      組手 一般男子の部 優勝

第11回 全東北空手道選手権大会 準優勝

小学2年生〜高校3年生 サッカー

管原 達明(すがわら たつあき) 初段

2003年11月1日入門 白石分道場所属

第13回一般交流大会

 一般上級の部 準優勝

体操

磯村 教仁(いそむら のりひと) 初段

2002年05月01日(宮城支部)

仙台道場所属

2003年 第7回一般交流大会 組手
  一般男子初級の部 準優勝

2004年 第10回一般交流大会 組手
  一般男子中級の部 準優勝

2006年 第14回一般交流大会 組手
  一般男子上級の部 優勝

2007年 第27回青森支部交流大会
  一般上級重量級の部 優勝

2008年 第10回全東北空手道大会
  出場

2009年 第11回全東北空手道大会
  ベスト4
2010年 第11回全東北空手道大会
  ベスト8

望月 智貴(もちづき ともき)

少年部初段

仙台道場所属

熊谷 太順(くまがい もとなお)

少年部初段 仙台道場所属

2008年 東北地区大会

2008年 秋田大会

2009年 秋田大会

水泳、ハンドボール

関 竜玖(せき りゅうく) 初段

2004年4月17日入門(川口道場)

仙台道場所属

2006年 第15回少年交流大会 優勝

2007年 第16回少年交流大会 優勝

2007年 第9回全東北大会 ベスト8回

2008年 2008山形・福島交流大会 優勝

2008年 第18回少年交流大会 第3位

関 利恵子(せき りえこ) 初段

2004年4月17日入門(本部直轄川口道場)

仙台道場所属

2007年 第16回一般交流大会
 型・一般女子 準優勝

佐々木 兵太(ささき ひょうた) 初段

1998年5月30日入門(仙台道場)

仙台道場所属

道場内試合

国際親全空手道選手権大会

山形福島交流試合

東北大会

上記大会出場と入賞、優勝経験アリ

中学校部活バスケットボール

瀧澤雛子(たきざわ ひなこ) 初段

2005年6月9日入門(本部直轄仙台道場)

仙台道場所属

東北大会/東北地区交流大会

道場内試合

陸上競技

佐藤雅之(さとう まさゆき) 初段

2005年6月1日入門(本部直轄仙台道場)

仙台道場所属

第11回全東北空手道選手権大会

 壮年部(-70キロ)準優勝

第12回全東北空手道選手権大会

 壮年部(-75キロ)優勝

バスケットボール

武田 茂 (たけだ しげる) 初段

1989年07月29日入門

仙台道場所属

2000年 第2回全東北大会 敢闘賞

2003年 第5回全東北大会 敢闘賞

坂本佑太郎(さかもと ゆうたろう) 初段

2009年4月20日入門(本部直轄仙台道場)

仙台道場所属

第10回全日本青少年空手道選手権大会

 中学重量の部 準優勝

第11回全東北空手道選手権大会

 一般男子の部 優勝

第12回全東北空手道選手権大会

 一般男子の部 優勝

第13回全東北空手道選手権大会

 一般男子の部 3位

第14回全東北空手道選手権大会

 一般男子の部 準優勝

第11回全東北空手道選手権大会

 一般男子の部 優勝

第27回全日本ウェイト制空手道選手権大会

 軽重量級 出場

第28回全日本ウェイト制空手道選手権大会

 重量級 出場

第42回全日本ウェイト制空手道選手権大会

 出場

剣道三段

工藤 幸夫(くどう ゆきお) 初段

2002年4月入門(本部直轄仙台道場)

仙台道場所属

2009年 第11回全東北空手道選手権大会

 壮年男子(-70キロ)3位

2011年 第13回全東北空手道選手権大会

 壮年男子部(-75キロ)2位

2012年 第14回全東北空手道選手権大会

 壮年男子部(-75キロ)3位

中学〜柔道

中学〜高校 サッカー

千葉 修生(ちば しゅうせい) 初段

2003年入門(本部直轄仙台道場)

仙台道場所属

2003年 第7回一般交流大会

 初級の部 優勝

2008年 第17回一般交流大会

 中級の部 準優勝

2008年 第18回一般交流大会

 中級の部 優勝

2009年 第11回全東北空手道選手権大会

 出場

2010年 秋季全東北地区大会

 上級の部

2011年 第11回全東北空手道選手権大会

 出場

ラグビー、サッカー




このページのTOPへ